<img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=336991480475850&amp;ev=PageView&amp;noscript=1">

Quel est le prix d'un mur en parpaing à La Réunion ?

Temps de lecture :
Par Jérémie ACADINE, le 24 octobre 2019
En tant que Technico-commercial sur les produits préfabriqués et granulats dans le sud de l’île, mon rôle est d’accompagner nos clients dans le choix de solutions propres à leurs projets de construction. Je m’efforce de leur apporter les informations et les conseils nécessaires, tout en leur assurant le meilleur niveau de service

Vous souhaitez clôturer votre jardin avec un mur en bloc et vous vous demandez combien cela peut vous coûter ?

Dans tous les cas, avant d’entreprendre toute construction d’un mur de clôture, n’oubliez pas de consulter le PLU de votre commune ou le règlement de la copropriété s’il y en a un …

Le prix d’un mur en parpaing dépend de plusieurs facteurs :

  • Le type de parpaing choisi
  • Les dimensions de votre mur
  • La quantité de mortier dont vous aurez besoin
  • Les éléments de renfort du mur
  • Le coût de l’enduit pour les finitions
  • Faites-vous appel à un professionnel ou le réalisez-vous par vous-même ?

Dans cet article, nous vous donnons toutes les informations pour définir le prix d’un mur en parpaing à La Réunion.

 

1. Quel est type de parpaing à privilégier ?

Le parpaing est aussi appelé bloc français. Sa dimension standard est de 50 cm de longueur pour 20 cm de hauteur. Chez votre fournisseur, il s’achète à l’unité ou par palette.

prix-mur-blocs-type

À La Réunion, on parle plus souvent de bloc béton. Le bloc américain est le plus souvent utilisé pour monter un mur car il est polyvalent.

Il existe plusieurs types de blocs :

  • Bloc américain (lisse ou à enduire)
  • Blocs français
  • Bloc poteau
  • Bloc chaînage
  • Bloc coffrant
  • Bloc à bancher
  • Bloc d’angle

Le prix d’un bloc à La Réunion varie entre 0.90 cts et 2€ l’unité. C’est un matériau peu coûteux, écologique, ayant un bon rapport qualité prix. Pour un mur de clôture nous partirons sur des blocs américains 20x20x40.

 

 

2. Quelle est la dimension de votre mur ?

Le prix d’un mur en bloc dépend des dimensions de votre mur : longueur, largeur, hauteur.

prix-mur-blocs-dimension

Pour calculer le nombre de blocs dont vous aurez besoin pour la construction de votre mur, nous mettons à disposition un calculateur.

 

Si votre mur fait 12 m de long et 1.80m de haut, sa surface est de 22 .

Vous aurez par conséquent besoin de 270 blocs américains.

Soit un budget total d’environ 270€

 

 

3. Quelle est la quantité de mortier dont vous avez besoin?

Pour monter votre mur, vous aurez besoin de mortier. Vous avez la possibilité de le préparer vous-même (avec du ciment et du sable) ou commander du mortier prêt à l’emploi chez votre fournisseur.

prix-mur-blocs-mortier

Pour calculer la quantité de mortier prêt à l’emploi dont vous aurez besoin, notre calculateur peut vous aider.

 

Pour monter 270 blocs, vous aurez besoin de 16 sacs de mortier Tector avec un joint de 10 mm.

Soit un budget total d’environ 120€

 

Le prix d’un sac de mortier montage à La Réunion varie entre 7 et 8€ l’unité. C’est un mortier qui vous fera gagner énormément de temps dans la préparation et qui plus est facile à utiliser !

 

 

4. Quelle semelle pour la fondation ?

La semelle désigne une épaisseur de béton constante permettant de répartir la charge du mur sur le sol. Elle joue aussi un rôle de niveau avant la pose de la première rangée de bloc.

prix-mur-blocs-semelle

Selon la nature du sol, il faudra décaisser entre 30 cm et 50 cm de profondeur selon la nature du sol.

Partons du principe que vous avez une semelle de 30cm de profondeur par 40cm de large sur 12 mètres linéaire. Sans oublier tous les fers à béton à positionner tous les 1m50.

 

Cela représente environ 1.5m3 de béton à fabriquer.

Pour 1.5 m3 de béton compter environ :

450 kg de ciment = 18 sacs de ciment = 86€

3 tonnes de 0/20 = 66€

Longrine (6m) et fers à béton (6m) = 17€

Soit un budget total d’environ 169€

 

 

5. Quelle est la quantité d’enduit dont vous aurez besoin pour les finitions ?

Afin de donner à votre mur une finition lisse, il est essentiel d’y ajouter un enduit de ragréage. La Réunion étant une île tropicale où il fait souvent humide, nous vous conseillons de choisir un mortier de ragréage hydrofuge.

prix-mur-blocs-enduit

Afin de calculer la quantité d’enduit dont vous aurez besoin, notre calculateur est à votre disposition.

 

Pour un mur de 12m de long et 1m80 de haut,

vous aurez besoin de 19 sacs de mortier de ragréage pour une couche de 10 mm d’épaisseur.

Soit un budget total d’environ 152€

 

Le prix d’un sac de mortier ragréage à La Réunion varie entre 8 et 9€ l’unité. Pensez à prendre un mortier hydrofugé comme le Tector Ragréage Fin Blocs, qui limite les remontées d’eau par capillarité.

 

 

6. Quoi positionner pour finir le haut du mur ?

Pour la finition du mur, vous pouvez opter pour un chapeau ou une couvertine qui viendra assurer à la fois la finition mais aussi l’étanchéité …

prix-mur-blocs-couvertineSource Image : Pointp.fr

 

Pour un mur de 12 m de long vous aurez besoin de 24 couvertines.

Soit un budget total d’environ 264€

 

Compter entre 8 et 15€ selon le type de chapeau que vous souhaitez (pointu, plat, arrondi…).

 

 

7. Faites-vous appel à un professionnel ?

Dans le cadre de la construction d’un mur en parpaings, vous pourriez le faire vous-même ou faire appel à un professionnel.

prix-mur-blocs-professionnel

Les services d’un maçon ont un coût à ajouter au prix de la construction de votre mur en bloc ; mais c’est aussi le gage d’un travail bien fait...

 

prix-mur-blocs-resultat

 


Le prix d’un mur en parpaing se décompose de la façon suivante :

  • Nombre de parpaings pour le mur.
  • Quantité de mortier pour sceller les blocs et mortier de ragréage pour l’enduit.
  • Quantité de béton et de fer pour le mur.
  • Service d’un maçon

Enfin, sachez que si vous n’avez jamais construit un mur, c’est à la fois long et physique. Il faut aussi se munir de tout l’outillage nécessaire (bétonnière, règle de maçon, truelle….) pour un bon chantier ! Mieux vaut être un bricoleur averti !

 

Si vous êtes à la recherche de conseils de rénovation, n'hésitez pas à consulter notre article "Bricoler comme un pro : mode d'emploi". Vous pouvez également emporter tous nos conseils avec vous en téléchargeant gratuitement notre guide pour rénover sa maison soi-même à La Réunion. 

 

Le guide de la rénovation - Vol.2

Thèmes : Renovation habitat

Commentaires